В чем суть чистой диеты и почему она стала трендом

В чем суть чистой диеты и почему она стала трендом



В чем суть чистой диеты? Почему это стало тенденцией?
Ни одна диета не длится вечно. Строгие ограничения дают лишь краткосрочные результаты. Чтобы оставаться в форме и одновременно приносить пользу своему организму, важно придерживаться не диеты, а правильной системы питания. Это одно из основных положений системы "Чистое питание". Что это такое и почему он так популярен?
История вопроса.
Концепция чистого питания, или "чистой еды", пришла из США. И самыми большими поклонниками этой системы были не только женщины, но и подростки. Это направление было направлено против концепции junk food, что можно перевести как "нездоровая пища". Обычно к ним относятся фастфуд, полуфабрикаты, всевозможные закуски и консервы. Это также низкокачественная пища, содержащая усилители вкуса и другие добавки, призванные обмануть вкусовые рецепторы.
Процесс глобализации, расцветший в 1990-х и нулевых годах, затронул и нашу страну. К нам пришли рестораны быстрого питания и навязанная рекламой импортная мода. Такая еда была действительно вкусной, сытной и, самое главное, доступной. Нет, ничего не нужно было готовить.
Современные тенденции кардинально изменились. Правильное питание, активный образ жизни и забота о здоровье - все это в тренде. Это стало результатом осознания того, что нездоровая пища разрушает организм и приводит к различным заболеваниям, которые могут длиться годами. Фастфуд уже давно надоел многим и больше не приносит удовольствия. Люди также упустили чистый вкус натуральных продуктов.
Философия чистоты.
Чистое питание не подходит ни под одно из существующих определений. Это подход к энергосистеме, а не сама энергосистема. Сторонники чистого питания утверждают, что это образ жизни, который можно понять, только испробовав на себе.
Чистое питание означает употребление чистой пищи. Однако к чему именно это относится, пока не совсем ясно. Список доступных продуктов варьируется от версии к версии. Более того, это понятие часто используется маркетологами для того, чтобы лучше продавать ложные и полезные продукты.
В традиционном понимании чистые продукты питания - это продукты натурального происхождения, которые не подвергались какой-либо обработке и не содержат усилителей вкуса, стабилизаторов, красителей, ароматизаторов и других искусственных добавок. В идеале эти продукты должны быть органическими.
Какие продукты входят в список разрешенных?
Во-первых, свежие овощи, фрукты и ягоды относятся к категории "чистых" продуктов. Здесь, однако, важно убедиться, что они выращены без пестицидов, нитратов и других вредных веществ. Что касается белков, то они должны быть самого высокого качества. Такие белки содержатся, например, в филе индейки, телячьем филе, постной и белой рыбе. Злаки должны быть цельнозерновыми. Пшеница спельта, гречка, киноа, неочищенный рис и овсянка разрешены к приготовлению. Нерафинированные масла должны использоваться для заправки салатов и других блюд. Помимо оливкового масла экстра вирджин, в рацион можно включить рисовое, аманисовое, кунжутное, конопляное, грецкое и другие сорта холодного отжима. Также разрешается употреблять молочные продукты домашнего приготовления, бобовые, орехи и семена.
Какие продукты запрещены?
Как уже упоминалось, фастфуд, полуфабрикаты и продукты, содержащие синтетические добавки, являются абсолютным табу для чистого питания. Это относится и к генетически модифицированным продуктам питания. Не менее важно исключить из рациона рафинированный сахар и продукты, которые могут его содержать. Это не только выпечка и сладости. Скрытые сахара часто содержатся в готовых соусах, продуктах с низким содержанием жира, хлопьях быстрого приготовления, твороге, энергетических батончиках, консервах, кукурузных хлопьях и хлебе. Поэтому важно внимательно читать ингредиенты продуктов, которые вы покупаете.
Каковы преимущества чистого питания?
Чистое питание обеспечивает хороший баланс питательных веществ. Таким образом, организм получает достаточно энергии, чтобы справиться с ежедневным стрессом и снизить усталость. Большое количество витаминов и минералов из пищи укрепляет иммунную систему. Также очевидно, что при правильном питании снижается риск развития диабета, сердечных заболеваний и ожирения.
Появление чистого питания также благоприятно. Кожа выглядит более молодой и здоровой, волосы становятся гуще и крепче, ногти и зубы укрепляются. Многие женщины, которые сами попробовали эти методики, убеждены, что следовать рекомендациям было не так уж сложно. Перепады настроения, раздражительность и нервозность, характерные для многих строгих диет, встречались у них реже.
Вредно ли чистое питание?
В ряде исследований была обнаружена связь между чистым питанием и орторексией. Так называется расстройство пищевого поведения, при котором наблюдается патологическое желание следовать принципам здорового питания. Это проявляется в том, что человек придерживается "идеального" режима питания. Он может часами изучать этикетки продуктов, планировать, что съесть, и записывать все потребляемые калории. В особо сложных случаях может возникнуть физический страх перед запрещенными продуктами. На фоне всего этого часто возникает неприятие своего тела.
Об этом следует помнить людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Употребление большого количества сырых овощей и свежих фруктов может негативно сказаться на вашем здоровье, потому что . Если есть сомнения, всегда рекомендуется проконсультироваться с экспертом.
И не все подобные ограничения в питании так уж правильны с научной точки зрения. Например, белый сахар нельзя есть, а мед и кленовый сироп можно. Если ими злоупотреблять, они вызывают те же проблемы со здоровьем, что и обычный рафинированный сахар. ГМ-продукты обычно проходят ряд проверок, и на рынок выпускаются только безопасные варианты (хотя в России они пока не продаются). Приправы и пищевые добавки, разрешенные к применению, не наносят вреда здоровью. Однако органические продукты не всегда полезны.
Совет для начинающих.
Если вы привыкли к определенным продуктам и не готовы от них отказаться, найти альтернативу не составит труда. Например, белый хлеб можно заменить на многозерновой или ржаной, жареный картофель - на печеный, макароны - на макароны из цельного зерна и т.д. Имеется множество вариантов.
Старайтесь сосредоточиться на цельных продуктах. Вместо ягодного чизкейка съешьте свежий творог, а чуть позже - горсть любимых свежих ягод. Включайте полноценные белки, полезные омега-жиры и цельные злаки во все основные приемы пищи. Перерыв между приемами пищи не должен превышать четырех часов. Поэтому порции не должны быть большими. Перекусы между ними разрешены. Чтобы достичь глубокого чувства сытости, хорошо, медленно и осознанно пережевывайте каждый кусочек.
Обратите внимание, что готовить нужно много и часто. Только таким образом вы будете точно знать, что входит в состав вашей пищи. Старайтесь выбирать щадящие виды тепловой обработки, такие как запекание, варка, кипячение, приготовление на пару или вакуумное приготовление. Жарка в масле запрещена, также как и жарка во фритюре. Овощи в идеале должны быть аль денте, сочными и слегка хрустящими. Используются только натуральные приправы, а соль сведена к минимуму. Возьмите с собой на работу готовый обед. Если все это не оставляет свободного времени, можно воспользоваться услугой доставки здоровой пищи.
Система чистого питания в некоторой степени похожа на некоторые общепринятые блюда. Существуют также ограничения и запреты. Однако это не означает, что вы должны следовать им беспрекословно. Как только вы найдете золотую пропорцию между "выполнимым" и "невозможным", у вас появится сбалансированная и удобная система питания, которой вы сможете легко следовать в любое время и в любом месте.



Гипоаллергенная диета1 2

19.01.2023 19:25:31

Roza Haritonova

Гипоаллергенная диета 1. 2.
Если у вас аллергия на пыльцу деревьев, травы, сорняки или споры грибов, рекомендуется соблюдать диету, исключающую некоторые продукты, которые оказывают аналогичное воздействие на организм и могут ухудшить ваше здоровье. Особенно важно соблюдать диету во время опрыскивания "аллергенных" растений. Ниже перечислены продукты, которых рекомендуется избегать при каждом типе аллергии 2.
Аллергия на пыльцу трав, период опыления июнь-июль 2.
Аллергия на пыльцу трав, перио...

Читать весь текст

Антихолестериновая диета для женщин и мужчин

19.01.2023 19:02:51

FailCrew

Антихолестериновая диета для женщин и мужчин.
Холестерин - это природный жирный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех организмов, кроме растений. Холестерин участвует в процессе пищеварения, синтезе женских и мужских половых гормонов, выработке витамина D и укреплении иммунной системы. Большая часть этого органического вещества (75%) вырабатывается организмом самостоятельно, а остальные 25% поступают с пищей. Как избыток, так и недостаток холестерина в крови негативно сказываются на зд...

Читать весь текст

4 кг за 3 дня как Софи Лорен быстро худеет на макаронах

19.01.2023 18:18:28

Nanecele

За 3 дня - 4 кг: как София Лорен быстро похудела с помощью макарон.
Эта простая диета, рассчитанная всего на 3 дня, помогла Софии Лорен оставаться здоровой на всю жизнь. И для этого звездам итальянского кино не обязательно отказываться от своих любимых спагетти!
Яна Марковская, редактор отдела красоты.
Средства массовой информации Легиона.
София Лорен считается 1 из самых красивых женщин современности. Специальная 3-дневная диета поможет ей оставаться в форме на протяжении всей жизни. Это мо...

Читать весь текст